Connexion
Menu principal

Les Publications de l'O.U.I.

Les publications, classées par thèmes, concernent des informations ou articles conjoncturels : brèves, chroniques ou la description de projets en cours.
Les documents d'étude plus approfondis sont réunis dans la rubrique cyberfac.
Vous pouvez les commenter et engager un dialogue avec l’auteur ou avec d’autres lecteurs (bouton "poster commentaire ci dessous ")
N’hésitez pas à proposer vous-même des articles ou brèves relatifs aux sujets traités sur le site : ils seront publiés après validation par l’équipe de rédaction du site.




Brève : Quinzaine tiers monde 2004 : « Les Migrations, ici et là-bas »
Posté par Rédaction le 9/11/2004 19:06:19 (9098 lectures)


Les déplacements collectifs dans le monde, souvent sans espoir de retour, existent depuis les temps les plus anciens et sont constitutifs de l'histoire de l'humanité.
On estime aujourd'hui à plusieurs dizaines de millions le nombre de migrants dans le monde – leur nombre exact est difficile à évaluer. Ils partent de chez eux en quête de travail, de sécurité et parce qu'ils ont l'espoir de vivre mieux et plus librement ailleurs. Seuls ou en famille, ils s'en vont vers les grandes villes, fuient de l'autre côté de la frontière, certains franchissent des distances considérables à travers d'immenses territoires, traversent les mers. Ils vont où ils peuvent plus que là où ils veulent. Quelques-uns arrivent ici, chez nous, mais, contrairement à une idée tenace, la grande majorité reste là-bas, mais ailleurs que chez eux, dans les pays pauvres, au Sud.


Mouvements volontaires ou forcés, temporaires, saisonniers ou définitifs, leurs causes sont diverses mais toutes s'inscrivent dans les grands déséquilibres Nord-Sud, au sein des déréglementations économiques et environnementales.
Les informations disponibles, sur ces phénomènes migratoires sont bien souvent fragmentaires, partielles et partiales, relatives, parfois même erronées. La 15e Quinzaine des Tiers Mondes se propose du 13 au 27 novembre 2004 de faire le point sur la façon dont, ici et là-bas, les migrations sont vécues, d'analyser la contribution des migrants à la richesse économique et culturelle des pays qui les accueillent, la force des préjugés dont ils sont victimes. Il s'agira aussi d'aborder les nouvelles logiques de la migration contemporaine, la question du respect des droits des migrants et plus largement du droit de chacun à circuler librement. Toutes ces questions concernent directement tous les citoyens car elles renvoient au fonctionnement même de notre propre société.


Débats

Samedi 13 Espace Martin Luther King
19h Rencontre avec Leila EL ALI sur « Les réfugiés palestiniens au Liban et l’action de l’association Najdeh », organisé par AFPS, CCFD, CIMADE

----------------------------------------

Lundi 15 Espace Rabelais
21h Conférence inaugurale « Les migrations ici et là-bas» avec Gus MASSIAH, Président CRID et Vice-Président ATTAC National


----------------------------------------

Mardi 16 Espace Martin Luther King
18h30 Conférence « Nouvelles migrations, nouveaux visages des migrants chez nous » avec Jean-Paul NUNEZ, organisé par CIMADE

20h Buffet convivial, organisé par CCFD

21h Table ronde «Migration et désertification» avec Hocine TAFERRAN, Alain CATHERINE, Stéphanie FAURE, animé par Patrice BURGER, organisé par CARI, CCFD


----------------------------------------

Jeudi 18 Espace Martin Luther King
18h30 Témoignage de retour de mission « Les Paysans Sans Terre du Brésil, migrations et lutte contre le désert vert » avec Marianne et Hubert de POURQUERY, organisé par TDH


----------------------------------------

Vendredi 19 Espace Martin Luther King
18h Débat « Impact actuel et futur des Technologies de l’Information et de la Communication sur les comportements migratoires » avec Dana DIMINESCU organisé par OUI

20h Buffet convivial, organisé par TDH

21H Table ronde « Les migrations internes en Afrique et leurs conséquences » avec Mamadou KASSE et Sidi BARO N’DIAYE, organisé par AGLR, ASH, partenaire CAM

----------------------------------------

Samedi 20 Espace Martin Luther King

15h Témoignages de retour du Tibet et du Ladakh « Tibet, exil et résistance non violente d’un peuple bouddhiste» avec Catherine LOPEZ et Chantal PERSEGOL, organisé par AET

18h30 Témoignages sur la Palestine « Expansion coloniale et apartheid, causes de migrations » Film « Route 181 » de Eyal SIVAN et Michel KHLEIFI, organisé par AFPS, APF, CCIPPP34


----------------------------------------

Lundi 22 Espace Martin Luther King
18h00 Table ronde « La fuite des cerveaux du Sud au Nord : le rôle des diasporas » avec Alvaro LUNA PORRAS, Jean-Baptiste MEYER et Babacar SALL, animé par René LECHON, organisé par AFCM, partenaire IRD

----------------------------------------

Mardi 23 Espace Martin Luther King
12h Café Actualité « Le droit d’asile : où en sommes nous ? » avec Jean-Philippe TURPIN, organisé par CDTM

18h30 Film « Un arpent sur la lune » de Rachel Leah JONES et Débat sur « Les réfugiés palestiniens » avec Safwat IBRAGHITH, suivi d’un buffet palestinien, organisé par APF, AFPS, CCIPPP34

----------------------------------------

Mercredi 24 Agropolis-Museum
18h Conférence « Entrepreneurs migrants à Marseille » avec Sylvie BREDELOUP, Brigitte BERTONCELLO et Isabelle BERRY-CHIKHAOUI, partenaire Agropolis Museum


----------------------------------------

Jeudi 25
Université Paul Valéry
17h Conférence « Migration et Urbanisme au Maghreb » avec Jean-Marie MIOSSEC, Président UPV et Mohand KHELIL, partenaire UPV

Centre Lacordaire
20h30 Conférence «accueil de l’étranger : les lois de la République et de l’Europe » avec Jean Pierre ALAUX, partenaire Centre Lacordaire


----------------------------------------

Vendredi 26
Espace Martin Luther King
18h30 Paroles de Migrants des cinq continents : « Nouveaux visages de la migration à Montpellier » avec Driss ALAOUI d’AETE, Abdelhak HARRAGA de Nouas, Gérard CORTE des APP, Nathalie MEDEIROS de Passerelles, Théâtr’Elles


Espace Rabelais
21h Conférence de clôture « L’accueil des réfugiés en Afrique : des choix politiques » avec Luc CAMBREZY, géographe IRD et bilan et perspectives des « Migrations ici et Là bas » avec José FORNAIRON, Président MTMsi, animé par René LECHON, Journaliste


----------------------------------------

Expositions

Samedi 13 place de la Comédie sous chapiteau
10h-18h Exposition Vente d’Artisanat et de Produits des Tiers Mondes
Campagne « Jouons le jeu pour les JO » de l’Ethique sur l’Etiquette

11h Inauguration de la Quinzaine des Tiers Mondes en musique avec les Hothes et Chozpaï

14h30 Fanfare Marcelle Coulazou


----------------------------------------

Lundi 15 au jeudi 25, 9h00-12h et 14h- 18h (sauf samedi et dimanche) Espace Martin Luther King

Exposition photographique «Les paysans sans terre» de Sebastião SALGADO, CCFD
Exposition « Les Migrations pour vivre ensemble » CDTM-RITIMO -CCFD -CIMADE
Expositions photographiques sur la Palestine : « Mur : témoignage sur le morcellement, l’étranglement et l’asphyxie annoncés d’un peuple » de Geneviève LAFFITTE et « Kafar-Bire’m » d’André CHAPEL

Lundi 15, 18h : Vernissage en présence de Gus MASSIAH, Président CRID


Lundi 15 au samedi 27, 9h30 -19h30 (sauf dimanche) Forum FNAC
Exposition photographique « Exodes » de Sebastião Salgado


----------------------------------------

Mardi 16 au jeudi 25, 9h-12h et 14h-18h, (sauf samedi et dimanche) Salon de la Maison des Relations Internationales

Exposition Artistique «Arts et Migrations » avec Sadik FARABI, Patrick GUISCHET, Monique LORENTE et Patrick SINGH


----------------------------------------

Mercredi 17, 18h30-20h30 Vernissage en présence des artistes, et Spectacle « Esquissez-moi ! » écrit et mis en scène par Valérie NICOLAS avec les comédiens Rosaria CALTABIANO et Patrick SAGE de la Cie « Le Geste et le Trait »




Ateliers

Mercredi 17, Espace Martin Luther King
15h-17h Interlude Hommes, Oiseaux, Migrations… : Image-conférence «des voyageurs extraordinaires, les oiseaux» avec la LPO, organisé par L’APPEL Mostar


----------------------------------------

Vendredi 19, Espace Kawenga
12h-17h « Migration et usage de l’Internet et des Technologies de l’Information et de la Communication», organisé par OUI


----------------------------------------

Mercredi 24, Espace Martin Luther King
14h-17h Peintures des enfants de l’Immigration : « La Méditerranée en formes et en couleurs » animé par Jocelyne BOURZAT, peintre plasticienne et Evelyne MENOU, Partenaire Peuple et Culture


Films

Jeudi 18 Cinéma Diagonal Capitole
20h accueil apéritif
20h30 Film documentaire colombien « Les castagnettes de Notre Dame» de Diego GARCIA MORENO avec Jairo TOBON et débat en présence de l’acteur, organisé par AFCM


----------------------------------------

Samedi 20 Espace Martin Luther King
15h «Tibet : exil et résistance non violente d’un peuple bouddhiste», organisé par AET
18h30 « Route 181 » de Eyal SIVAN et Michel KHLEIFI, organisé par AFPS, APF, CCIPPP34

----------------------------------------

Mardi 23 Espace Martin Luther King
18h30 « Un arpent sur la lune » de Rachel Leah JONES, organisé par AFPS, APF, CCIPPP34


Détente

Samedi 20
Après-midi Foot au stade de Grammont organisé par AGLR


----------------------------------------

Dimanche 21

15h-17h Balade autour de l’étang de Méjean, site protégé, à Lattes et visite de la Maison de la nature

19h-21h Espace Martin Luther King : « Musique en mouvement » avec les musiciens de la fanfare Marcelle Coulazou et collation



LA QUINZAINE DANS LE DEPARTEMENT

à Pézenas
Vendredi 19 Salle Bonnafous
20h30 Conférence «Comment la dégradation des ressources naturelles induit les
migrations » avec Robert MOREZ du CARI et Guy GUYOT de la MTMsi, partenaire Les Amis de Politis

à Clermont l’Hérault
Samedi 20 Cinéma Alain Resnais
17h Film « Inch’ Allah Dimanche” de Yamina BENGUIGUI suivi d’un débat avec Coup de Soleil, partenaire Cinéma Alain Resnais


à Lattes
Dimanche 21, Maison de la Nature
15h-17h Balade autour de l’étang site protégé de Méjean et visite de la Maison de la nature

à St Georges d’Orques
Dimanche 21 Centre communal des rencontres
13h-18h «1er festival des jeux du monde » avec la Cie des Jeux de Peuple et Culture L.R., Partenaire Service Jeunesse et Vie Associative, Municipalité St Georges d’Orques



Où se rendre ?

A Montpellier
Agropolis Museum: avenue Agropolis (tram arrêt Facultés puis bus ronde)
Centre Lacordaire : 8 rue Fabre
Cinéma Diagonal Capitole : 5 rue de Verdun
Espace Martin Luther King : 27 boulevard Louis Blanc
Espace Kawenga : 2 boulevard Gambetta
Espace Rabelais : Boulevard Sarrail
FNAC : polygone
Salon MRI : Maison des Relations Internationales, esplanade Charles de Gaulle
Stade municipal Grammont : Complexe sportif de Grammont (terminus bus 12 direction Grammont)
Université Paul Valéry (UPV) : route de Mende (tram les Facultés)

Dans le Département
Clermont l’Hérault : Cinéma Alain Resnais rue René Salasc
Lattes : Maison de la Nature, chemin de l’Etang
Pézenas : salle Bonnafous, parking Boby Lapointe
St Georges d’Orques : Centre communal des rencontres


Cette quinzaine vous est proposée par les associations de la Maison des Tiers Mondes et de la Solidarité Internationale

ADM (Artisans du Monde)
AET (Aide à l’Enfance Tibétaine)
AFCM (Amitiés Franco-Colombiennes de Montpellier)
AFM (Amitié Franco Malgache Fihavanana)
AFPS (Association France Palestine Solidarité)
AGLR (Association des Gabonais du Languedoc Roussillon)
APF (Association des Palestiniens de France)
ASH (Association des Sénégalais de l’Hérault)
ATM (Amicale des Tchadiens de Montpellier)
ATTAC (Association pour la Taxation des Transactions financières pour l’Aide aux Citoyens)
CARI (Centre d’Actions et de Réalisations Internationales)
CCFD (Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement)
CCIPPP 34 (Campagne Civile Internationale de Protection du Peuple Palestinien Hérault)
CDTM (Centre de Documentation Tiers Mondes)
Chine France Agora
CICADE (Centre pour l’Initiative Citoyenne et l’Accès au(x) Droit(s) des Exclus)
CIMADE (Service Œcuménique d’Entraide)
Coup de Soleil Languedoc Roussillon
CRADHOM (Coll. de Recherches et d’Actions pour les Droits de l’Homme en Méditerranée)
Enfants d’Asie ASPECA (Association de Parrainages Cambodge, Laos, Vietnam)
EPE (Espoir Pour un Enfant)
GREF (Groupement de Retraités Educateurs sans Frontières)
l’APPEL Bosnie et Madagascar
MAIA (Aide au développement du Burkina Faso)
MAN (Mouvement pour une Alternative Non violente)
MDLP l’Arche (Maison De La Paix l’Arche)
MDPL (Mouvement pour le Désarmement, la Paix, la Liberté)
2MP (Miandji Mia Pool)
OUI (Observatoire des Usages de l’Internet)
QOLBA (Aide à la Reconstruction en Afghanistan)
SARA (Solidarité Amitié Rencontres Afrique)
SH (Solidarité Homéopathie)
Song Taaba (Association de Solidarité de Burkinabés de l’Hérault)
SURVIE
SPF (Secours Populaire Français)
TDH (Terre des Hommes)
TDS (Tourisme et Développement Solidaires)
UNICEF (Comité de l’UNICEF pour l’Hérault)


En partenariat avec
Agropolis Museum
Amis de Politis, Pézenas
CAM (Collectif des Africains de Montpellier)
Centre Lacordaire
Cinéma Alain Resnais, Clermont l’Hérault
Cinéma Diagonal
Espace Kawenga
FNAC
IRD (Institut de Recherche pour le Développement)
Mairie St Georges d’Orques
Maison de la Nature, Lattes
UPV (Université Paul Valéry)

639
En collaboration avec
Association Assomagma, Paris
Association Najdeh, Liban (AFRAN SAUREL)
Association Euro-méditerranéenne pour le Travail et les Echanges (AETE)
Ateliers Pédagogiques Personnalisés (APP)
Compagnie le Geste et le Trait
Centre de Recherche et d’Informations pour le Développement (CRID), Paris
Ligue de la Protection des Oiseaux (LPO)
Nouas (actions citoyennes)
Passerelles
Peuple et Culture L.R.
Théâtr’Elles


Soutenu par
Mairie de Montpellier
Conseil Général de l’Hérault
Semaine de la Solidarité Internationale
La Gazette

Format imprimable Envoyer cet article à un ami Créer un fichier PDF à partir de cet article
 
Rechercher

 
© 2001-2011 - O.U.I. association loi 1901 - Articles et Brèves sous licence creative commons (by-nc-sa) - - Réalisation: D-LUNE/XOOPS